Home Eventos / Torneios New Corpore Extreme 16 (NCE 16)- Ladies – Nayara Hemily Brilha

New Corpore Extreme 16 (NCE 16)- Ladies – Nayara Hemily Brilha

SHARE
Share Button

NCE 16 Ladies – Nayara Hemily Brilha

A 16ª edição do New Corpore Extreme proporcionou ao público presente no Centro de Lutas New Corpore Fight, em Irajá, no Rio,  grandes lutas e performances espetaculares dos lutadores. O evento, que aconteceu neste sábado (15 de julho), teve como principais destaques as lutas femininas.

O nome da noite foi Nayara Hemily, , que mais uma vez provou estar em plena evolução e conquistou a quinta vitória na carreira, sobre Ana Carla, e segue em franca evolução no MMA. Apesar de enfrentar uma adversária muito técnica, Nayara impôs sua superioridade desde o início do combate, trocando bons golpes em pé, em seguida buscou o jogo de grade, levando a luta para o chão e impondo fortes golpes levou sua adversária ao nocaute técnico .

“Estou muito Feliz pela vitória, me dedico muito. Divido minha rotina entre trabalho e treino. Estou muito Feliz por ser a primeira campeã do cinturão 52kg do NCE, Agora é focar para minha próxima batalha internacional, que será em agosto no evento UCC no Panamá” Afirma Nayara Hemily.

Outros Grandes destaques da noite foram para Nubia Nascimento e Lohana Bahiense no MMA e Brena Cardozo no Muay thai Profissional

Com mais este ótimo evento, O NCE se consolida como um dos eventos mais regulares do cenário nacional.

“Estou muito animado com a evolução do NCE, tem superado minhas expectativas e o mais importante é dar oportunidade para os atletas trabalharem suas carreiras. Já estamos programando a próxima edição para 12 de agosto, e uma  Edição Ladies para Setembro” Afirma Renato Dominguez, Presidente do evento.

  • Veja os Resultados

MAIN EVENT – 52 KG NAYARA HEMILY (TEAM NEW CORPORE )venceu   ANA CARLA (MEMORIAL SANTOS)por nocaute técnico(socos) aos 03:52 do Primeiro Round.

CO MAIN EVENT

57KG NÚBIA NASCIMENTO ( TEAM NEW CORPORE ) Venceu MARCELUCE ALVES ( BOCÃO MMA TEAM) por desistência no Terceiro Round.

66KG  JAMILA SANDORA (PRVT) Venceu JAQUELINE FERREIRA ( TEAM NEW CORPORE ) por desistência no Segundo Round

66KG  KAROLINA ROSA (PRVT)Venceu DIANA MORAIS ( FDB FIGHT) por finalizção Armlock aos 4:30 do Segundo round

48 KG LOHANA BAHIENSE ( TEAM NEW CORPORE ) Venceu MILENA LOPES ANDRADE (FDB FIGHT) por Nocaute (socos) 0:49 segundos do Primeiro Round.

57KG SIMONE DUARTE (MEMORIAL ARENA) Venceu FERNANDA CAETANO ( JASON TEAM ) por  Estrangulamento (Guilhotina) aos 2:48 do segundo Round

  • CARD MUAY THAI PROFISSIONAL

ATÉ 61KG BRENA CARDOZO ( SILVA TOP TEAM ) venceu  PRISCILA MORAES ( IMMORTAL FIGHT TEAM) por nocaute ao 2:31 segundos do Segundo Round.

ATÉ 65KG REBECA BASÍLIO ( GERAÇÃO FORTE ) venceu SCHAYENE CIMAS (Jason Team)por decisão unânime

  • CARD do MMA PROFISSIONAL MASCULINO – Resultados

ATÉ 120 KG – RAPHAEL DE DEUS “BEBEZÃO” ( TEAM NEW CORPORE) Venceu CARLOS ALEXANDRE XANDÃO (REAL FIGHT CLUB) por Nocaute Técnico (socos) aos 2:56 do Primeiro Round

ATÉ 70 KG – DENILSON TRATOR ( TEAM NEW CORPORE) Venceu MAX GOMES (ART COMBAT) por nocaute (socos ) aos 3:50 do Primeiro Round

ATÉ 66kg – RONALDO JACARE ( TEAM NEW CORPORE ) Venceu EDUARDO TERREMOTO (RVJ TERREMOTO) por estrangulamento (mata-leão) aos 3:06 do Primeiro Round

ATÉ 70 KG – NICOLAS COCCUCIO (TEAM NEW CORPORE) Venceu RAFAEL SILVA (CLUBE DA LUTA) por finalização (Kimura) aos 0:55 do Primeiro Round.

ATÉ 66KG – BRUNO BUAKAW ( TEAM NEW CORPORE) Venceu AGENOR DA SILVA (CLUB DA LUTA) 02:28 do Primeiro Round.

ATÉ 70 KG – ALEDIO FERREIRA (TEAM NEW CORPORE) Venceu ALEX PONTES (ADR TEAM) por estrangulamento (Mata-Leão) aos 3:47 do primeiro round.

ATÉ 77 KG – LUIZ FELIPE TEXEIRA XILIQUE ( RIZZO RVT ) Venceu LENILSON BRUNO (MILITHAI) por nocaute técnico (socos) aos 0:54 segundos do primeiro Round.

ATÉ 77kg – JORGE BUENO (RIZzO RVT) venceu ONÃ ZULU (TEAM NEW CORPORE\ GERAÇÃO FORTE) Venceu  por nocaute tecnico (socos) aos 4:31 do primeiro round.

Revista Lutas – A Revista de Esportes de LUTAS do Brasil

Share Button